ВЕС и праздники


Почему мы полнеем в праздники? Что наиболее опасно? Алкоголь, неправильный режим питания, само застолье?

На повышение веса в праздники влияет большое количество факторов: неправильный режим питания (редкие или, наоборот, частые приемы пищи, чаще всего ужин переносится на более позднее время и мы не успеваем потратить поступившие калории), алкоголь, который также стимулирует аппетит и переедание.

Также на повышение веса влияет употребление большого количества жиров в пище (майонез, жирные сорта мяса, приготовление пищи с использованием масла) и соли, которая содержится в соусах, майонезе, продуктах промышленного изготовления (сыры, колбасные изделия).

Правила осторожности за столом.

  1. Правило: несмотря на многочисленные хлопоты, необходимо найти время для полноценных приемов пищи, за 3 часа до застолья, хорошенько перекусить. А за 30-40 минут до праздничного стола выпить стакан воды, это поможет не переесть за столом.
  2. Так как совсем отказаться от алкоголя будет сложно, то лучше отдать предпочтение хорошему сухому вину, т.к. оно менее калорийно, чем крепкий алкоголь.
  3. Красиво оформленный стол и большое количество приготовленных блюд, способствуют перееданию, необходимо еще до начала праздника выделить для себя 3-4 самых желаемых блюда, и употреблять только их.
  4. Для того, чтобы застолье не отразилось на Вашей фигуре и здоровье важно не сидеть: можно танцевать, общаться с родными, играть в активные игры или просто прогуляться на улице. Так у вас будет меньше шансов набрать лишние килокалории.
  5. Какие блюда выбрать для праздника? В самом начале праздничного ужина будет полезно съесть большую порцию овощного салата (клетчатка, содержащаяся в овощах даст необходимое насыщение), а на горячее лучше всего выбрать белковое блюдо (мясо, рыба, птица).

Вернуться к списку

Уфа, ул. Энгельса, 1/1
Будни: 9:00 – 21:00
Сб, вс: 10:00 – 20:00